Обновление ПК WinРИК (ВЕРСИЯ 1.3.221101)

Внимание! Начиная с версии программы ПК WinРИК от 23 июля 2020 г. Вам необходимо использовать файл user.rik версии 2.0, который Вы можете получить, обратившись к Вашему дилеру.

В ПК WinРИК расширен функционал по работе с «Методикой по приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 августа 2020 г. № 421/пр».

Внимание! В текущей версии программы для строек, созданных по Методике № 421, не доступен ресурсный расчет.

01 ноября 2022 г. (версия 1.3.221101)

1. Реализована поддержка нового порядка расчета локальных смет базисно-индексным методом в соответствии с изменениями, утвержденными приказом Минстроя России от 7.07.2022 г. № 557/пр, которые внесены в Методику № 421/пр. Для корректного расчета в соответствии с изменениями необходимо обязательно использовать новые концовки:

 421/пр (изм. 1, 557/пр, Прил. 2) с индексом к СМР в итогах сметы

 421/пр (изм. 1, 557/пр, Прил. 2) с индексами к элементам затрат в итогах сметы

 421/пр (изм. 1, 557/пр, Прил. 2) с индексами по каждой позиции сметы

2. При использовании вышеупомянутых новых концовок (изм. 1, 557/пр) реализована возможность выгрузки локальных смет в формат XML ГГЭ 1.10 для базисно-индексного метода (формат представления локальных сметных расчетов созданных базисно-индексным методом (2022)). Меню «Смета», команда «Экспорт (Выгрузка)», подкоманда «В формат XML ГГЭ 1.10 (Главгосэкспертиза)».

3. Разработаны новые выходные формы локального сметного расчета (сметы) в соответствии с рекомендуемыми образцами Приложения № 2 (Форма № 1 и Форма № 2) к изменениям, утвержденным приказом Минстроя России от 7.07.2022 г. № 557/пр, которые внесены в Методику № 421/пр.

4. В диалоговом окне «Параметры переноса ресурсов», в группу «Привязанные ресурсы», добавлен флажок «Использовать определитель от материнской расценки». Параметр обязателен для корректного расчета сметной стоимости при использовании Методики № 421/пр (изм. 1, 557/пр).

5. В диалоговом окне «Параметры расчета локальной сметы», во вкладке «Индексы», добавлены окна ввода индексов и поправочных коэффициентов для погрузо-разгрузочных работ.

6. Для индекса к погрузо-разгрузочным работам предусмотрена галочка, позволяющая пересчитывать погрузо-разгрузочные работы индексом к СМР или ЭМ в соответствии с положениями изменений к Методике № 421/пр (изм. 1, 557/пр).

7. В локальной смете в протокол стали выводиться нормативы с определителем «Прочие», которые являются подчиненными (привязанными) позициями. Прочие затраты в соответствии с Методикой № 421/пр должны являться отдельными позициями локальной сметы, пересчитываться индексом «Прочие» и учитываться в графе 7 «Прочие затраты» объектного и сводного сметного расчета, поэтому для корректности расчета программа предложит отменить привязку таких позиций в соответствии с выданным протоколом.

8. Изменена структура файла списка НР и СП, позволяющая отображать и выгружать в формат XML ГГЭ 1.10 такую информацию как: последний утверждающий нормативный правовой акт, тип, регистрационный номер и дату его включения в Федеральный реестр сметных нормативов (ФРСН).

9. В главном окне программы, в дереве с архивом строек, в диалоговом окне «Параметры окна программы» (меню «Параметры»), добавлен флажок «Панель инструментов пользователя». При установленном флажке под главным меню активируется пользовательская панель с кнопками быстрого доступа. Кнопки пользователь может создавать с помощью «Редактора панели с кнопками быстрого доступа», вызов которого осуществляется нажатием левой кнопки «мыши» по пустой области панели.

10. В главном окне программы, в меню «Действия», добавлена команда «Сопроводительная документация» (команда повторяет соответствующую команду из контекстного меню по правой кнопке «мыши» сделанную в версии 1.3.220901).

11. В главном окне программы, в дереве с архивом строек в случае, если у стройки, объекта или локальной сметы есть сопроводительная документация, справа от соответствующей иконки будет нарисован зеленый шарик.

Пользователям, с действующей лицензией и подпиской на информационно-техническое обслуживание в ГК Паллада, установка обновления будет производиться силами специалистов ГК Паллада.