ОБНОВЛЕНИЕ СМЕТНОЙ ПРОГРАММЫ РИК (ПК WinРИК) 19 апреля 2023 г. (версия 1.3.230419)

Сообщаем Вам, что новый функционал расчета, с использованием ресурсно-индексного метода реализован в рамках новой версии ПК «РИК» в соответствии с положениями Методики № 421/пр, с учетом изменений, утвержденных приказом Минстроя России № 557/пр от 7 июля 2022 г.

Внимание! Для корректной работы с базой ФСНБ-2022 требуется РИК версии 1.3.221230 и выше.

19 апреля 2023 г. (версия 1.3.230419)

1. Для Методики № 421/пр., в диалоговом окне «Индексы пересчета», добавлено окошко для ввода индекса к прочим затратам (позиции сметы с определителем 0 или 32), а также самих прочих затрат в текущем уровне цен. У позиций – прочие затраты, в локальной смете, в столбце «Шифр», будет отображаться иконка «серый кружочек с вопросительным знаком».

2. В локальной смете, под сеткой со сметой, добавлена вкладка «Конъюнктурный анализ», в которой дублируется основной функционал диалогового окна «Конъюнктурный анализ».

3. В локальной смете, в контекстном меню по правой кнопке «мышки», добавлена команда «Перейти в Конъюнктурный анализ на данную позицию». В случае, если под сметой открыта вкладка «Конъюнктурный анализ», переход осуществится в ней, если открыта любая другая вкладка, на экране появится «большое» окно «Конъюнктурный анализ» и переход осуществится в нем.

4. В локальной смете, в меню «Параметры», добавлен флажок «Отображать цены ресурсов с учетом привязанных позиций».

5. В локальной смете, в меню «Поиск», в команде «Выделить позиции», добавлена подкоманда «По контексту в наименовании».

6. В локальной смете, для РИМ и РМ (Методика № 421/пр), доработаны команды «Заменить ресурс по списку» и «Заменить ресурс».

7. В диалоговом окне «Параметры окна сметы» (меню «Параметры»), во вкладке «Вкладки», добавлен флажок «Конъюнктурный анализ», предназначенный для включения/выключения отображения вкладки «Конъюнктурный анализ» под сметой.

8. В сетке с Конъюнктурным анализом добавлен столбец «Затраты на перевозку». В случае, если стоимость перевозки в руб. не задана, пользователь может выбрать одно из двух значений для цены (прайс): «01 - с учетом затрат на перевозку» или «02 – без учета затрат на перевозку». Если стоимость перевозки в руб. задана, автоматически устанавливается не редактируемое значение «01 - с учетом затрат на перевозку».

9. В диалоговом окне с Конъюнктурным анализом, в меню «Файл», добавлены команды «Импорт (загрузка) -> Список файлов КА формата XML ГГЭ» и «Импорт (загрузка) -> Список форм КА MS Word, Excel».

10. В диалоговом окне с Конъюнктурным анализом, в меню «Правка», добавлены команды «Копировать ценовое предложение поставщика» и «Вставить ценовое предложение поставщика».

11. В главном окне программы (архив строек), в меню «Правка», добавлены команды «Экспорт (Выгрузка) Конъюнктурного анализа» и «Импорт (Загрузка) Конъюнктурного анализа», предназначенные для выгрузки справочника Конъюнктурного анализа из текущей стройки в указанную папку и для загрузки справочника из указанной папки в текущую стройку.

12. В главном окне программы, при выполнении команд «Вставить Конъюнктурный анализ» или «Импорт (Загрузка) Конъюнктурного анализа», в случае если в стройке уже есть справочник Конъюнктурного анализа, появится диалоговое окно с предложением выбрать один из вариантов режимы загрузки справочника Конъюнктурного анализа: «Объединение», «Дополнение» или «Обновление». Также пользователь может установить флажок «Обнулять расходы на перевозку», в случае если стройка имеет другой адрес, т.е. транспортные расходы от стройки до поставщиков будут отличаться.

Пользователям, с действующей лицензией и подпиской на информационно-техническое обслуживание в ГК Паллада, установка обновления будет производиться силами специалистов ГК Паллада.